Anthem Knives
Anthem Knives es un fabricante de cuchillos estadounidense especializado en cuchillos hechos a mano "Made in USA". La marca es sinónimo de diseños funcionales y un claro enfoque en una fabricación de alta calidad para el uso diario. Según su propia filosofía, Anthem Knives se dirige a personas que valoran las herramientas duraderas y el diseño independiente. El origen de la marca se basa en la pretensión de combinar la tradición cuchillera estadounidense moderna con una artesanía precisa para crear productos que sean tanto prácticos como llenos de carácter.
Mostrando los 8 resultadosOrdenado por relevancia
Cuchillo outdoor Anthem Knives Mule MULE-BLK-BLK, acero 52100, G-10, Drop-Point, filo liso, negro
En stock
189,99€
| Longitud de la hoja | 6,7 cm |
|---|---|
| Grosor de la hoja | 3,2 mm |
| Peso | 290 g |
| Tipo de artículo | Cuchillos de exterior |
| Material de la hoja | 52100 |
| Color | negro |
| Color de la hoja | negro |
| Material de la funda | Kydex |
| Origen | EE. UU. |
| Longitud del mango | 9,2 cm |
| Forma de la hoja | Drop-Point |
| Acabado de la hoja | Filo liso |
| Acabado de la hoja | Cerakote |
| Longitud total | 15,9 cm |
| Particularidades | Con funda |
| Material del mango | G-10 |
| Serie | Mule |
Cuchillo de exterior Anthem Knives No. 76 76-BLK-BLK color negro, 52100, cachas de G-10, hoja drop-point, filo liso
En stock
239,99€
| Longitud total | 19,1 cm |
|---|---|
| Longitud de la hoja | 8,6 cm |
| Grosor de la hoja | 4 mm |
| Peso | 320 g |
| Tipo de artículo | Cuchillos de exterior |
| Material de la hoja | 52100 |
| Color | negro |
| Color de la hoja | negro |
| Material de la funda | Kydex |
| Origen | EE. UU. |
| Longitud del mango | 10,5 cm |
| Forma de la hoja | Drop-Point |
| Acabado de la hoja | Filo liso |
| Acabado de la hoja | Cerakote |
| Particularidades | Con funda |
| Material del mango | G-10 |
| Serie | N.º 76 |
Anthem Knives No. 76 76-GRNBLK-BLK cuchillo de exterior verde 52100 G-10 Drop-Point filo liso
En stock
239,99€
| Longitud total | 19,1 cm |
|---|---|
| Longitud de la hoja | 8,6 cm |
| Grosor de la hoja | 4 mm |
| Peso | 320 g |
| Tipo de artículo | Cuchillos de exterior |
| Material de la hoja | 52100 |
| Color | verde, negro |
| Color de la hoja | negro |
| Material de la funda | Kydex |
| Origen | EE. UU. |
| Longitud del mango | 10,5 cm |
| Forma de la hoja | Drop-Point |
| Acabado de la hoja | Filo liso |
| Acabado de la hoja | Cerakote |
| Particularidades | Con funda |
| Material del mango | G-10 |
| Serie | N.º 76 |
Cuchillo de exterior Anthem Knives Nightwatch NW-BLK-BLK negro 52100 G-10 Harpoon Plain edge
En stock
279,99€
| Longitud total | 21 cm |
|---|---|
| Longitud de la hoja | 10,2 cm |
| Grosor de la hoja | 4 mm |
| Peso | 350 g |
| Tipo de artículo | Cuchillos de exterior |
| Material de la hoja | 52100 |
| Color | negro |
| Color de la hoja | negro |
| Material de la funda | Kydex |
| Origen | EE. UU. |
| Longitud del mango | 10,8 cm |
| Forma de la hoja | Clip-Point, Harpoon |
| Acabado de la hoja | Filo liso |
| Acabado de la hoja | Cerakote |
| Particularidades | Con funda |
| Material del mango | G-10 |
| Serie | Nightwatch |
Anthem Knives Nightwatch NW-GRNBLK-BLK cuchillo outdoor oliva 52100 G-10 Harpoon filo liso
En stock
279,99€
| Longitud total | 21 cm |
|---|---|
| Longitud de la hoja | 10,2 cm |
| Grosor de la hoja | 4 mm |
| Peso | 350 g |
| Tipo de artículo | Cuchillos de exterior |
| Material de la hoja | 52100 |
| Color | oliva, negro |
| Color de la hoja | negro |
| Material de la funda | Kydex |
| Origen | EE. UU. |
| Longitud del mango | 10,8 cm |
| Forma de la hoja | Clip-Point, Harpoon |
| Acabado de la hoja | Filo liso |
| Acabado de la hoja | Cerakote |
| Particularidades | Con funda |
| Material del mango | G-10 |
| Serie | Nightwatch |
Cuchillo para exteriores Anthem Knives Mule MULE-ODG-SSTW oliva 52100 G-10 Drop-Point filo liso
En stock
189,99€
| Longitud de la hoja | 6,7 cm |
|---|---|
| Grosor de la hoja | 3,2 mm |
| Peso | 290 g |
| Tipo de artículo | Cuchillos de exterior |
| Material de la hoja | 52100 |
| Color | oliva |
| Color de la hoja | negro |
| Material de la funda | Kydex |
| Origen | EE. UU. |
| Longitud del mango | 9,2 cm |
| Acabado de la hoja | blackwashed, stonewashed |
| Forma de la hoja | Drop-Point |
| Acabado de la hoja | Filo liso |
| Longitud total | 15,9 cm |
| Particularidades | Con funda |
| Material del mango | G-10 |
| Serie | Mule |
Anthem Knives Outpost OPST-BLK-BLK cuchillo de outdoor negro 52100 G-10 Harpoon filo liso
En stock
229,99€
| Longitud total | 17,2 cm |
|---|---|
| Longitud de la hoja | 6,7 cm |
| Grosor de la hoja | 3,2 mm |
| Peso | 310 g |
| Tipo de artículo | Cuchillos de exterior |
| Material de la hoja | 52100 |
| Color | negro |
| Color de la hoja | negro |
| Material de la funda | Kydex |
| Origen | EE. UU. |
| Longitud del mango | 10,5 cm |
| Forma de la hoja | Clip-Point, Harpoon |
| Acabado de la hoja | Filo liso |
| Acabado de la hoja | Cerakote |
| Particularidades | Con funda |
| Material del mango | G-10 |
| Serie | Outpost |
Cuchillo de exterior Anthem Knives Outpost OPST-ODG-SSTW oliva 52100 G-10 Harpoon Plain edge
En stock
229,99€
| Longitud total | 17,2 cm |
|---|---|
| Longitud de la hoja | 6,7 cm |
| Grosor de la hoja | 3,2 mm |
| Peso | 310 g |
| Tipo de artículo | Cuchillos de exterior |
| Material de la hoja | 52100 |
| Color | oliva |
| Color de la hoja | negro |
| Material de la funda | Kydex |
| Origen | EE. UU. |
| Longitud del mango | 10,5 cm |
| Acabado de la hoja | blackwashed, stonewashed |
| Forma de la hoja | Clip-Point, Harpoon |
| Acabado de la hoja | Filo liso |
| Particularidades | Con funda |
| Material del mango | G-10 |
| Serie | Outpost |